Генплан Москвы и ПЗЗ скорректируют к середине 2016 года - Хуснуллин

Генплан Москвы и ПЗЗ скорректируют к середине 2016 года - Хуснуллин

По его словам, внесение изменений в ПЗЗ, в частности, позволит городским властям более эффективно распоряжаться земельными участками. «Генплан просуществовал пять лет - с 2010 по 2015 год. Теперь мы по закону должны откорректировать его и сказать, куда мы будем развиваться дальше, следующие 20 лет», - говорил ранее Марат Хуснуллин.

Генплан Москвы до 2025 года был принят Мосгордумой в 2010 году. Основная идея документа состояла в делении города на зоны развития и зоны стабилизации. Первые (промышленные территории и районы с ветхими пятиэтажками) предназначались для реконструкции, сноса и нового строительства, вторые (центр и старые спальные районы) — для капремонта и благоустройство территорий. Согласно Генплану, до 2025 года в столице должно быть построено 240 млн квадратных метров недвижимости к уже имеющимся более чем 400 млн «квадратов».

Документ подвергся резкой критике со стороны Общественной палаты, горожан, участников архитектурного сообщества и экологов. После смены столичных властей была поставлена задача актуализировать Генплан. В первую очередь, это было вызвано расширением границ города почти в 2,5 раза за счет присоединения части территории Подмосковья (Новая Москва). Кроме того, изменилась градостроительная политика властей, которая предполагает стабилизацию застройки в историческом центре, увеличение объемов дорожного строительства и создание новых центров деловой активности на периферийных территориях.

В 2012 году состоялся международный конкурс на разработку концепции развития московской агломерации. Основой нового градостроительного развития, которую предложила большая часть конкурсантов, должно стать формирование полицентричной структуры города. С учетом конкурсных материалов Москомархитектура разработала техническое задание, на основе которого и осуществляется корректировка Генплана. Сообщалось, что обновленный документ, который предусматривает развитие столицы до 2035 года, будет вынесен на общественные слушания.