Федеральный девелопер построит во Владивостоке новый жилой район

Федеральный девелопер построит во Владивостоке новый жилой район

Группа компаний ПИК в статусе резидента Свободного порта Владивосток приступила к строительству первой очереди проекта «Босфорский парк» в районе бухты Патрокл. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

Накануне в закладке «капсулы времени» приняли участие первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, зампред правительства Приморского края Михаил Петров, глава Владивостока Константин Шестаков и вице-президент по региональному девелопменту ПИК Алексей Алмазов.

Жилой район «Босфорский парк» рассчитан на комфортное проживание 5 тысяч человек. Здесь возведут 111 тыс. кв. метров жилых помещений, около 2,7 тыс. квартир с городской инфраструктурой. Первые 455 семей получат ключи от квартир в 2023 году.

Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов отметил, что развитие жилищного строительства – вопрос первоочередной важности для Дальнего Востока. В прошлом году здесь было введено более 2,5 млн кв. метров жилья. В планах на этот год – 2,8 миллиона кв. метров. К 2024 году этот показатель должен достичь не менее 3,3 миллиона кв. метров в год.

Михаил Петров подчеркнул, что в Приморском крае для реализации поставленной президентом России задачи по увеличению объемов строительства и снижению стоимости квадратного метра жилья – к 2024 году необходимо строить 1,5 млн кв. метров жилья в год.

«Уверен, с крупнейшими компаниями России мы выполним эту задачу. Правительство Приморского края окажет проекту “Босфорский парк” необходимую поддержку», – заявил он.

Ранее «СГ» сообщала, что первый небоскреб во Владивостоке обошелся в 2,6 миллиарда.