Федеральный девелопер инвестирует 100 миллиардов в проекты в Петербурге

Федеральный девелопер инвестирует 100 миллиардов в проекты в Петербурге

Федеральный девелопер инвестирует 100 миллиардов в проекты в Петербурге Артем Кузнецов

До 2029 года компания GloraX инвестирует в новые проекты в Санкт-Петербурге около 100 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика, уточнив, что соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ 2022).

В компании рассказали, что соглашение, подписанное девелопером и вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Линченко, предполагает создание в городе до 2029 года общественно-деловой, социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках механизма комплексного развития территорий (КРТ).

В компании рассказали, что самым масштабным проектом станет комплексное развитие территории «Дальневосточный пр. – Зольная ул.». В его рамках планируется преобразование территории квартала в окружении сложившейся застройки, прилегающей к Октябрьской набережной.

Девелопер предлагает построить здесь 150 тыс. кв. метров жилья, в том числе социального для передачи Санкт-Петербургу. Проектом также предусмотрено обновление улично-дорожной сети и строительство объектов социальной инфраструктуры: школы и детского сада, внутриквартальных скверов общей площадью 3,2 га. Совокупный объем инвестиций составит порядка 30 млрд рублей, а срок реализации — 2029 год.

Еще одним проектом застройщика станет жилой комплекс (ЖК) «Петергоф». В его рамках девелопер планирует до 2027 года возвести 175 тыс. «квадратов» жилья и образовательный кластер, который будет включать общеобразовательную школу и два детских сада. В проект инвестируют не менее 20,1 млрд рублей. Объем налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджет Санкт-Петербурга в ходе реализации проекта составит не менее 1,7 млрд рублей.

Помимо этого, компания планирует преобразовать территорию старейшего рынка Санкт-Петербурга — «Апраксин двор». Проектом предусмотрено сохранение торговой функции и восстановление объектов культурного наследия регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щукиным двором)». До 2029 года GloraX выполнит реконструкцию зданий и сооружение с сохранением исторической планировочной структуры зданий разного назначения.

Кроме того, перед компанией стоит задача восстановить элементы архитектурного декора интерьеров XIX-XX веков, часть из которых были утеряны или серьезно повреждены за время ненадлежащей эксплуатации. Объем инвестиций, запланированный в проект, составит не менее 50 млрд рублей. Объем налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджет Санкт-Петербурга оценивается в сумму 3,5 млрд. рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге построят туристический кластер за 10 млрд рублей.