Федеральная адресная инвестиционная программа подорожала более, чем на 154 миллиарда – Юрий Гордеев

Федеральная адресная инвестиционная программа подорожала более, чем на 154 миллиарда – Юрий Гордеев

Объем удорожания в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) составляет 154 млрд рублей, сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев.

«Сейчас объем удорожания в рамках федеральной адресной инвестиционной программы составляет 154 млрд рублей. Но уже сейчас параллельно осуществляется корректировка программы, так что сумма скорее всего будет еще больше», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Юрий Гордеев указал, что механизм изменения цен государственных контрактов в сфере строительства был запущен для обеспечения бесперебойного возведения важных объектов.
«Создан такой механизм, который при необходимости позволяет, не останавливая стройку, предусмотреть удорожание на какой-то объект, внести изменения в сметную документацию и контракт. Параллельно со строительством выделить дополнительные денежные средства и продолжить строительство дальше», - сказал он.

По словам заместителя министра, механизм работает на основе соответствующей нормативно-правовой базы. «Если заказчик видит, что происходит удорожание на стройке, то заказчик с подрядчиком проводят корректировку сметной документации, проходят госэкспертизу, определяют коэффициент корректировки и уже к работам, которые не выполнены, применяет данную корректировку и рассчитывают необходимую стоимость удорожания. Затем с соответствующей заявкой они приходят в министерство», - уточнил Юрий Гордеев.

Данная работа позволила значительно увеличить кассовое исполнение ФАИП. По итогам десяти месяцев этого года объем финансирования и процент освоения оказался выше в сравнении с прошлым годом.

«Кассовое исполнение за 10 месяцев 2021 года было на уровне 52%, в этом году за тот же период кассовое исполнение уже 62%, то есть мы на 10% идем быстрее в освоении денежных средств», - сказал замглавы Минстроя России.