Эксперт назвал вызовы, стоящие перед строительной отраслью России

Эксперт назвал вызовы, стоящие перед строительной отраслью России

Эксперт назвал вызовы, стоящие перед строительной отраслью России
Существенной проблемой Российской Федерации является несоответствие между самой большой в мире территорией, относительно немногочисленным населением и состоянием среды жизнедеятельности. Об этом заявил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, выступая на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума. Он отметил, что эта проблема является вызовом, стоящим перед строительной отраслью России.

В этой связи отметил, что выходом из сложившейся ситуации должно стать опережающее развитие процессов автоматизации в строительной сфере. «Для того, чтобы идти на встречу все более возрастающим требованиям к качеству среды жизнедеятельности, мы неизбежно должны все больше использовать средства автоматизации, роботизации и информатизации», - указал он.

Еще одним вызовом, по словам Павла Акимова, является необходимость восстановления сотен тысяч объектов на территории ДНР и ЛНР. «Я думаю, что этот тот вызов, с которым наша страна, российский строительный комплекс не сталкивался никогда. Если что-то можно брать за основу, то это только опыт восстановления разрушенных городов после окончания Великой Отечественной войны», - сказал он.

По мнению ректора МГСУ, сейчас практически невозможно рассчитать объем сил и средств, которые понадобятся для восстановления разрушенной инфраструктуры этих европейских государств.

Третьим вызовом, стоящим перед строительной отраслью России, Павел Акимов назвал проблему дефицита кадров. «В целом проблема кадрового дефицита складывается из трех основных факторов. Во-первых, это стремительное увеличение объемов строительного производства, в том числе с учетом ситуации с ДНР и ЛНР, высокая человекоемкость строительного производства, и все более возрастающие требования к качеству подготовки кадров», - отметил он.