Губернатор Петербурга предложил отложить реновацию жилья в городе

Губернатор Петербурга предложил отложить реновацию жилья в городе

Губернатор Петербурга предложил отложить реновацию жилья в городе

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил Законодательному собранию города до 2024 года приостановить действие некоторых положений регионального закона о комплексном развитии территорий (КРТ) — «закона о реновации». Об этом градоначальник заявил в своем Talagram-канале.

По его словам, с момента принятия закона о КРТ в июле 2022 года Центр управления регионом анализировал обратную связь от жителей. В связи с неоднозначной реакцией петербуржцев принято решение приостановить реновацию в городе до 2024 года. «Мы должны надежно защитить законные права и интересы петербуржцев», — отметил он.

Александр Беглов добавил, что за это время будут проработаны корректировки федерального и регионального законодательства. «Важно установить дополнительное условие о наличии “стартовых пятен” застройки, чтобы жители могли переселяться в непосредственной близости от прежнего дома», — пояснил градоначальник.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге изменился порядок проведения реновации кварталов домов первых массовых серий. Для ускорения расселения «хрущевок» правила застройки этих территорий кардинально «переписали», взяв за образец опыт Москвы. Однако споры вокруг документа не утихали.