Для девелоперов, работающих на новых территориях, разработан специальный блок мер поддержки - Антон Глушков

Для девелоперов, работающих на новых территориях, разработан специальный блок мер поддержки - Антон Глушков

Для новых территорий разработан отдельный блок мер поддержки в сфере строительства, рассказал президент ассоциации Национального объединения строителей Антон Глушков, выступая на конференции РБК «Рынок недвижимости 2023: новые вызовы – новые возможности».

«Есть льготная программа для девелоперов, которая предлагает льготную ставку для тех, кто ведет застройку на новых территориях. Это связано с тем, что объем строительства там достаточно большой и многие компании, которые имеют там свои девелоперские подразделения, строят там свои производственные мощности. Стройка там уже превращается из вахтовой работы в ритмичную», сказал Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ отметил, что сегодня строительная отрасль вышла в лидеры по приросту ВВП – прирост составил 6,6%, обогнав даже такую динамично развивающуюся отрасль как сельское хозяйство, - рассказал глава НОСТРОЙ.

Такие показатели были достигнуты благодаря мерам господдержки – семейной, дальневосточной, сельской ипотеке, которые анонсированы до середины 2024 года. В то же время он отметил, что сегодня идет спор между финансовым и строительным блоком. «Первый стремится уменьшить объемы господдержки, но это уже перспектива за горизонтом 2024 года», - указал Антон Глушков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что сохранить качество жилья и приемлемые позволит расширение индустриального домостроения.