Индустриальное домостроение позволит сохранить качество жилья и приемлемые цены – президент НОСТРОЙ

Индустриальное домостроение позволит сохранить качество жилья и приемлемые цены – президент НОСТРОЙ

Индустриальное домостроение позволит сохранить качество жилья и приемлемые цены – президент НОСТРОЙ пресс-служба НОСТРОЙ
В России нужно делать акцент на развитии индустриального домостроения и распространить его на всю территорию страны, заявил президент ассоциации Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на конференции РБК «Рынок недвижимости 2023: новые вызовы – новые возможности».

Глава нацобъединения подчеркнул, что покупательская способность населения в ближайшее время улучшаться не будет, поэтому рынок будет смещаться к качественному продукту массового сегмента. «Для того, чтобы его обеспечить, акцент нужно сделать на развитие индустриального домостроения, которое обеспечит гарантированное качество и даст возможность дешево начать стройку на всей территории РФ», - сказал Антона Глушков. По его мнению, основная проблематика рынка заключается в неравномерном распределении производств, обеспечивающих индустриальное домостроение на территории РФ. «У нас по- прежнему индустриальное домостроение доминирует в крупных городах, города же с населением менее 500 тыс. человек пока не интересны для работы девелоперов и развития», - подчеркнул глава НОСТРОЙ.

Антон Глушков напомнил, что по итогам 2022 года в РФ установлен очередной рекорд по количеству введенного жилья – 102, 7 млн кв. метров. – сюда входят и МКД и ИЖС. При этом 2022 год показал достаточно серьезные колебания по спросу, что будет отражаться на объеме вводимого жилья в регионах. Однако, по его словам, в ближайшие полтора года эти изменения будут малозаметны, так как сегодня в стройке находится около 100 млн кв. метров МКД, что больше, чем двухгодовой объем ввода. «Средний срок строительства – 27 месяцев, то есть решения о рынке принимаются за 2-2,5 года до окончания строительства. То есть в 2023 году будет введено примерно такое же количество жилья», - сказал Антон Глушков.

По данным НОСТРОЙ, примерно 50% этого объема уже нашли своих покупателей, инвесторов, что говорит о том, что нарушений сроков по договорам не предвидится, а запас прочности у девелоперов накоплен на полтора года вперед.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что снижения стоимости жилья в 2023 не будет, цена на квартиры в течение года будет плавно увеличиваться на 5-10% в рублевом эквиваленте.