Для Алтайского госуниверситета построят самое высокое общежитие в Сибири

Для Алтайского госуниверситета построят самое высокое общежитие в Сибири

В Барнауле для Алтайского государственного университета (АлтГУ) будет построен самый высокий комплекс общежитий в Сибирском Федеральном округе. Как сообщили «Стройгазете» в  пресс-службе городской администрации, комплекс будет состоять из двух корпусов высотой 14 и 16 этажей.

По информации мэрии, данный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования 2011-2016 гг.». В Барнауле прошла церемония монтажа цоколя нового общежития, рассчитанного на проживание 1000 студентов.

Как рассказал исполнительный директор «СтройСиб» (генподрядчик проекта) Юрий Товпышка, общая площадь зданий составит 19,5 тыс. кв.м. жилья. «Несмотря на значительный объем работы, возведение корпусов будет завершено в срок», - отметил Юрий Товпышка, добавив, что открытие комплекса состоится в мае 2017 года.

В свою очередь, ректор АлтГу Сергей Землюков рассказал, что в этом общежитии смогут жить студенты, магистры и аспиранты, приехавшие из районов края, а также иностранные учащиеся, которые не могут себе позволить арендовать жилье.

«Работа над продвижением этого проекта велась три года. Эта площадка под застройку была передана университету при поддержке региональных властей», - отметил Сергей Землюков.

Кроме того, он призвал закончить строительство досрочно. «В летний период на этом объекте будут трудиться строительные студенческие отряды АлтГУ», - добавил ректор.