Аркадий Чернецкий: Создание механизма рейтингования – сложная, но нужная задача

Аркадий Чернецкий: Создание механизма рейтингования – сложная, но нужная задача

Александр Нагорный
Создание рейтинга деловой репутации стройфирм, предложенное национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), – достаточно сложная, но чрезвычайно нужная задача. Такое мнение высказал на XX Всероссийском съезде СРО в сфере строительства зампред комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

«Мне нравится, в каком направлении сегодня эта работа движется. Я думаю, что как конечная задача формирование такого рейтинга однозначно необходимо и несомненно будет поддержано на уровне законодательном. Но обсуждение необходимо для того, чтобы постараться оценить эту идею со всех сторон», – пояснил сенатор.

Очень важно, чтобы рейтинги не были формальными – чтобы они действительно создавали достаточно полную и объективную картину о том или ином подрядчике. Это должен быть многофакторный анализ, подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Ранее «СГ» сообщала, что система рейтингования строительных компаний будет создана на базе единого реестра саморегулируемых организаций в области строительства.