Антон Глушков призвал строителей участвовать в разработке новых расценок

Антон Глушков призвал строителей участвовать в разработке новых расценок

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков призвал профсообщество активно участвовать в разработке расценок на новые виды работ. С таким заявлением он выступил в рамках Дальневосточной конференции строителей в Южно-Сахалинске.

«Самое сложное, что предстоит нам в системе ценообразования, – это переход от базисно-индексного метода к ресурсному методу», - заметил он. По словам главы НОСТРОЯ, для эффективной работы этого метода необходимо наполнение базы ФГИС ЦС.

«Этой задачей должны заниматься все центры ценообразования в субъектах Российской Федерации, чтобы в 2022 году при переходе к ресурсному методу у нас была возможность начать работы и более адекватно отражать затраты строительных организаций при производстве тех или иных видов работ», – сказал Антон Глушков.

Он добавил, что 2020 год был максимально эффективным с точки зрения процессов ценообразования – такого большого количества изменений в этой системе не происходило последние восемь лет. Положительные изменения, по словам главы нацобъединения, заметны по результатам индексов первого квартала 2021 года.

«Сегодня Главгосэкспертиза совместно с центрами ценообразования в субъектах Российской Федерации уже разработала и опубликовала индексы 1 квартала 2021 года для 77 субъектов Российской Федерации. Если смотреть на Дальний Восток, то прирост индекса составил 4%, в то время как прирост индекса между третьим и четвертым кварталом 2020 года был всего 1%. Так что мы видим существенные изменения в системе ценообразования», - привел пример выступающий.

В то же время Дальневосточный регион существенно отстает, например, от Сибирского федерального округа, где прирост индекса по первому кварталу составил около 15%.

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой РФ поддержал предложение НОСТРОЙ по изменению контрактов при удорожании стройматериалов.