Аналитики спрогнозировали резкое снижение показателей застройщиков

Аналитики спрогнозировали резкое снижение показателей застройщиков

Эксперты Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) прогнозируют снижение основных показателей деятельности застройщиков в целом стройотрасли по итогам года на 20-25%. В исследовании, опубликованном РАСК, отмечается, что основным сдерживающих факторов для компаний стала проблема доступа к кредитным средствам.

Сокращение объемов строительных кредитов эксперты агентства объясняют двумя главными факторами, а именно удорожанием заемных средств и снижением доверия банков к строительному сектору.

По мнению аналитиков, в настоящее время стабильность в стройсекторе поддерживается за счет строительства жилья и стимулирования спроса на покупку квартир со стороны населения, в том числе с помощью ипотечного кредитования.

«Однако ввиду снижения реальных доходов населения имеется риск заметного падения спроса в среднесрочной перспективе. При этом, учитывая постепенное сокращение объема портфелей проектов застройщиков, а также снижение общего объема будущих заказов, стоит ожидать снижения всех основных показателей деятельности компаний и в целом строительной отрасли», -резюмируют аналитики.

Полную версию обзора читайте в разделе «Экспертное мнение»