По итогам первого полугодия 2018 года объем сделок на офисном рынке в Москве достиг 661,1 тыс. кв. метров, что составляет 50% объема арендованных и купленных площадей за весь 2017 год. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Colliers International, уточнив, что этот показатель в 1,2-1,8 раза выше, чем за первые полугодия 2014-2017 гг.
По информации экспертов, за полгода доля иностранных компаний в общем объеме сделок по аренде и покупке офисов снизилась до 19% (54 тыс. «квадратов»), что является историческим минимумом – до 2012 года доля иностранцев составляла от 30 до 50%.
В компании отметили, что российские компании предпочитают старым офисам переезд в новые, а зарубежные компании проявляют активность в пересогласовании условий и продлении договоров аренды: доля зарубежных компаний в общем объеме этих сделок по итогам первого полугодия составила 90%.
По данным аналитиков, объем сделок по покупке офисов составил 78,3 тыс. «квадратов», что на 35% выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Самыми востребованными оказались офисы площадью менее 500 «квадратов» (80% спроса).
По словам управляющего партнера компании Николая Казанского, активизация бизнеса связана со стабилизацией российской экономики. «Бизнес уже научился работать в новых условиях, а сложившиеся привлекательные условия на рынке офисной недвижимости дали возможность компаниям улучшить свои офисные условия», - отметил он.