За год вакансия в торговых помещениях на Садовом кольце снизилась на 41%

За год вакансия в торговых помещениях на Садовом кольце снизилась на 41%

По итогам первого полугодия 2018 года объем вакансии в формате стрит-ритейл на Садовом кольце в Москве составил 15,9 тыс. «квадратов» или 11,9% от общего объема всех площадей торгового коридора. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вакансии сократился на 41%.

По информации экспертов, из-за отмены парковки и проведения программы «Моя улица» рост вакансии на Садовом кольце наблюдался с 2015 года по 2017 гг.: за 2,5 года объем свободных площадей увеличился в 3 раза, достигнув пикового показателя 20,3% летом 2017 года. После завершения реализации программы по благоустройству улиц в конце 2017 года доля свободных площадей сократилась до 16,8%.

Аналитики отметили, что по итогам первого полугодия текущего года максимальная вакансия наблюдается на отрезке от р. Яуза (ул. Земляной вал) до ст. м. «Сухаревская» (ул. Большая Сухаревская площадь). Здесь экспонируется 61,6% торговых площадей от общего объема вакантного предложения Садового кольца. Минимальная вакансия приходится на районы Большой Сухаревской и Триумфальной площадей, а также на районы, расположенные вблизи станций метро с высоким пешеходным трафиком – «Таганская», «Смоленская» и «Павелецкая» (менее 1%).

Как отметила директор направления стрит-ритейл компании Виктория Камлюк, несмотря на рост пешеходного трафика и трансформации части центральных улиц (Большая Дмитровка, Пятницкая) в ресторанные, арендаторы не отмечают существенного прироста выручки.

«Большую часть года погода в Москве не способствует прогулкам, плюс ко всему пешеходы – не самая богатая публика. Соответственно, от благоустройства больше всего выиграли недорогие кафе, точки take away и фастфуд. А рестораны, ориентированные на семейный и вечерний отдых из-за сокращения парковочных мест, потеряли свою аудиторию и доход», - говорит она.

По данным аналитиков, средние ставки аренды на помещения площадью 100 - 300 «квадратов» находятся в диапазоне 30 - 90 тыс. рублей за кв. метр в год, годом ранее верхняя граница составляла 85 тыс. рублей за кв. метр в год.