В Петербурге резко сократился ввод офисов

В Петербурге резко сократился ввод офисов

В Петербурге резко сократился ввод офисов

В 2022 году на офисном рынке Санкт-Петербурга ввели 13 бизнес-центров арендопригодной площадью 161,8 тыс. кв. метров, что в два раза меньше по сравнению с тем, что было анонсировано в начале года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group в Санкт-Петербурге.

При этом суммарная площадь свободных помещений в бизнес-центрах класса А и В составила 450,7 тыс. кв. метров, что на 87% больше, чем по итогам 2021 года. На рост вакантности повлиял, в первую очередь, уход международных компаний, а также выход на рынок новых бизнес-центров, заполняемость в которых составила 53% к концу года.

Заметнее всего за год вакансия увеличилась в офисах класса А – на 7,2% до 10,9%. В офисах класса В свободными остаются 11,1% площадей (+3,9%).

Общий объем сделок по аренде на рынке качественной офисной недвижимости продемонстрировал рекордные показатели за последние шесть лет и составил 180 тыс. кв. метров, что больше на 38% чем в 2021 году.

В 2022 году спрос был ориентирован на офисы класса В с отделкой, а иногда и с меблировкой, в новых офисных зданиях с современными инженерными системами. Арендаторы отдавали предпочтение предложению с хорошей транспортной доступностью и парковкой.

Основными драйверами спроса на рынке остаются компании нефтегазовой отрасли, которые арендовали за год более 90 тыс. кв. метров площадей (51% от всего объема сделок), и компании из сферы информационных технологий, арендовавшие более 27 тыс. кв. метров (15%). Для сравнения: в 2021 году на долю арендаторов из нефтегазовой отрасли в структуре сделок составила всего 8% (10,7 тыс. кв. метров), а доля IT-компаний была выше – 26% (33,9 тыс. кв. метров).

По итогам года в бизнес-центрах класса А средняя ставка аренды снизилась на 1,3%, до 2 279 рублей за кв. метр в месяц, включая НДС и операционные расходы, в бизнес-центрах класса B - на 2,8%, до 1 481 рублей за кв. метр в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регина Волошенко говорит, что уход международных компаний и освобождение большого количества площадей – это негативный тренд на рынке с точки зрения собственников и инвесторов, но позитивный – с точки зрения арендаторов. «Увеличение выбора офисов с отделкой, а иногда и меблировкой подтолкнуло многие компании к переезду. Массовая миграция 2022 года привела к рекордному за последние шесть лет объему сделок аренды. Арендные ставки при этом показали незначительное снижение. Рынок достиг состояния здоровой конкуренции», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге и Ленобласти ввели рекордный объем коммерческой недвижимости.