В Москве вырос объем гибких офисов

В Москве вырос объем гибких офисов

В Москве вырос объем гибких офисов

В I квартале 2023 года в Москве открылось пять гибких офисных пространств общей площадью 23,8 тыс. кв. метров, в которых предоставляется 3 331 рабочее место. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что общий объем открытых гибких офисов в столице увеличился за год в 1,5 раза и составил 381 780 кв. метров, (55 569 рабочих мест).

Доля сетевых пространств в общем количестве открытых гибких офисов в Москве достигает 93%. При этом объем свободных площадей в них снизился по сравнению с концом 2022 года на 2% до 24% (12 696 свободных рабочих мест).

Средняя запрашиваемая ставка аренды за рабочее место в открытых сетевых гибких пространствах снизилась на 9,2% до 35 573 рублей за рабочее место в месяц (включая НДС).

По словам партнера, директора департамента офисной недвижимости NF Group Марии Зиминой, несмотря на то что вакантность гибких офисов остается достаточно высокой, в целом этот сегмент неплохо чувствует себя в условиях текущей неопределенности. «На рынке сохраняется достаточно высокая активность, и заключаются сделки аренды большого количества рабочих мест со стороны крупных компаний», - добавила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что офисный рынок Москвы избавился от субаренды.