Офисный рынок Москвы избавился от субаренды

Офисный рынок Москвы избавился от субаренды

Офисный рынок Москвы избавился от субаренды

С сентября 2022 года по февраль 2023 года объем офисов, предлагаемых в субаренду в Москве, сократился с 230 тыс. до 89 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate.

При этом объем сделок субаренды по итогам 2022 года составил всего 23 тыс. кв. метров, в то время как объем сделок прямой аренды в классических офисах – 880 тыс. кв. метров.

Как отметила заместитель руководителя департамента исследований и аналитики компании IBC Real Estate Екатерина Космарская, спецификой кризиса 2022 года стал уход международных компаний и, как следствие, рост предложений субаренды. «Пик выхода площадей мы наблюдали в начале осени, однако, не найдя претендентов на площади быстро, значительная часть предложений трансформировалась к концу года в предложения прямой арены. В наследство от «уходящих» зарубежных компаний на рынок вышли площади с дизайнерским ремонтом, функциональным зонированием, высококачественной отделкой дорогими природными материалами и мебелью», - прокомментировала она.

Средний размер блока, предлагаемый в субаренду, составил 1 900 кв. метров. Средний размер сделки новой аренды – 1166 кв. метров, сократившись по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 27%. Поэтому арендаторы вынуждены либо делить свои «свободные» площади для размещения между несколькими компаниями, либо, зачастую длительное время, ждать арендатора, которому подойдет предлагаемый блок.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве вырос объем предложения гибких офисов.