В Москве резко вырос спрос на аренду объектов стрит-ритейл

В Москве резко вырос спрос на аренду объектов стрит-ритейл

С начала 2021 года спрос на аренду торговой недвижимости формата стрит-ритейл в центре Москвы вырос на 25%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Point Estate, уточнив, что наиболее востребованы помещения площадью от 100 до 300 кв. метров в бюджете от 700 тыс. до 2,5 млн рублей в месяц.

Рестораны занимают почти 50% в структуре сделок по аренде помещений стрит-ритейл, далее следуют кафе (около 25%) и бары (15%).

При этом стоимость аренды с начала года в Столешниковом переулке увеличилась на 20%, на Тверской улице — на 50%, Кузнецком Мосту — на 32%, Петровке — на 10%, Большой Никитской и Пятницкой улицах — на 31% и 14% соответственно. И только на Арбате помещения стрит-ритейл подешевели на 20%.

Как отметила директор департамента инвестиционных сделок Point Estate Евгения Мельникова, в 2021 году ожидается дальнейшее сокращение уровня вакантных площадей и плавное восстановление стрит-ритейла.

Ранее «СГ» сообщала, что купить помещение стрит-ритейл площадью 150 кв. метров и выше в густонаселенном районе или в Новой Москве выгоднее, чем 25 «квадратов» в центре Москвы у метро по цене 1−1,5 млн рублей за кв. метр.