В Москве резко вырос объем офисов в субаренду

В Москве резко вырос объем офисов в субаренду

В Москве резко вырос объем офисов в субаренду

За пять месяцев 2022 года объем предложения офисов в субаренду увеличился в Москве с 30 тыс. до 90 тыс. кв. метров, из которых около 80% приходится на бизнес-центры класса А. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, прогнозируя до конца текущего года дальнейший рост предложения офисов в субаренду.

При этом уровень вакансии в офисах класса А с начала текущего года держится на уровне 10% (500 тыс. кв. метро). Эксперты связывают это с тем, что компании, которые планируют освободить офисы, обязаны заблаговременно предупреждать собственников, соответственно, рост уровня вакантности будет наблюдаться к концу года. При этом, учитывая дефицит качественных площадей и интерес компаний к освобождающимся офисам, доля свободных помещений увеличиться незначительно.

Как отметила директор департамента офисной недвижимости Nikoliers Карина Анаевская, некоторые российские компании проявляют активность на офисном рынке с целью поиска новых возможностей в сложившихся условиях. «Превалирующая доля таких отечественных компаний – это госструктуры, производственные организации, IT и медиа-компании», - добавила она.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года объем сделок на офисном рынке Москвы достиг четырехлетнего минимума.