В Москве построят уникальный транспортный узел с бизнес-центром и 3 видами транспорта

В Москве построят уникальный транспортный узел с бизнес-центром и 3 видами транспорта

В Москве появится первый транспортно-пересадочный узел, который объединит в себе автомобильный, водный и воздушный виды транспорта. Как сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ТПУ «Ленинградское шоссе» будет построен на берегу Химкинского водохранилища.

По его словам главы стройкомплекса столицы, проектом ТПУ предусматрено строительство терминала воздушного транспорта площадью 15,6 тыс. кв. м, ангара для вертолетов, а также посадочных и стояночных площадок для вертолетов (15,4 тыс. «квадратов»), на которых, в частности, будут базироваться вертолеты МЧС, скорой помощи и спасательной службы.

Как рассказал Хуснуллин также в рамках создания ТПУ, планируется реконструкция причала для речного транспорта, а также строительство детской школы парусного спорта и яхт-клуба.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что набережная в районе будущего ТПУ будет приведена в порядок и станет доступной для общего пользования. По его словам, в границах ТПУ также появятся бизнес-центр общей площадью 62,5 тысяч кв. метров с подземным паркингом на 500 машиномест, храм, музей авиации, детская авиашкола и перехватывающий парковка.