В комнедвижимость Петербурга и Ленобласти вложили полмиллиарда долларов

В комнедвижимость Петербурга и Ленобласти вложили полмиллиарда долларов

В комнедвижимость Петербурга и Ленобласти вложили полмиллиарда долларов

По итогам 11 месяцев 2022 года в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга и Ленинградской области вложили 515 млн долларов, что на 40% превысило результаты за аналогичный период прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers

Более половины сделок в 2022 году сформировали транзакции с участием иностранных компаний, которые реализовали свои российские активы. Например, финский девелопер SRV Group продал доли в ТЦ «Охта Молл», американская Ford Motor Company вышла из капитала автозавода «Соллерс форд», а британская GHP Group продала бизнес-центры класса А Trinity Place и Electro.

По данным Nikoliers, в 2022 году основную долю в объеме инвестиций в коммерческую недвижимость занимают сделки с офисами (66%) — 339 млн долларов. 19% (96 млн долларов) составляют вложения в производственные объекты и склады.

Как рассказала директор департамента финансовых рынков и инвестиций Nikoliers­ Анна Сигалова, повышенным спросом продолжают пользоваться исторические здания и морально устаревшие коммерческие объекты. «Они приобретаются инвесторами с целью дальнейшего редевелопмента и реконструкции, чаще всего — для приспособления под апарт-отели и многофункциональные комплексы. В основном инвесторы покупают небольшие здания площадью до 10 тыс. кв. метров и стоимостью в пределах 10 млн долларов».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году в структуре сделок на складском рынке недвижимости Петербурга лидируют логистические и транспортные компании (66%), на втором месте – дистрибьюторы (11%), на третьем компании розничной торговли (10%).