Названы лидеры спроса на склады в Петербурге

Названы лидеры спроса на склады в Петербурге

В третьем квартале 2022 года объем вакантных площадей для прямой аренды на складском рынке Санкт-Петербурга вырос на 1,1% и составил 1,6% или 71,1 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group (ранее Knight Frank Russia), уточнив, что объем предлагаемых площадей в субаренду снизился на 33%, до 17,4 тыс. кв. метров.

По итогам третьего квартала текущее года доля свободных помещений на рынке складов в Петербурге увеличилась до 2%. При этом до конца года эксперты прогнозируют увеличение вакансии до 3-4%.

Региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко говорит, что несмотря на переориентацию логистических цепочек на восток, рынок Санкт-Петербурга остается востребованным у арендаторов, что подтверждается низкой вакансией и стабильным спросом.

За девять месяцев 2022 года общий объем сделок составил 230,8 тыс. кв. метров, что на 169 тыс. кв. метров меньше, чем за аналогичный период годом ранее. В третьем квартале 2022 года объем сделок составил 36,8 тыс. «квадратов».

По итогам девяти месяцев в структуре спроса лидировали логистические и транспортные компании (66%), на втором месте – дистрибьюторы (11%). Замыкали тройку лидеров компании розничной торговли (10%). Для сравнения, в 2021 по итогам первых трех кварталов доля логистических и транспортных компаний составляла 7%.

Ранее «СГ» сообщала, что в России резко вырос объем субаренды складов.