В четырех регионах России резко увеличилась загрузка отелей

В четырех регионах России резко увеличилась загрузка отелей

В четырех регионах России резко увеличилась загрузка отелей

По итогам января-августа 2021 года в большинстве крупных российских регионов наблюдался существенный рост средневзвешенного дохода на доступный номер (RevPAR) в отелях. Об этом «Стройгазете» сообщили в компания JLL.

Самые высокие показатели RevPAR продемонстрировали отели в Сочи (прибрежный и горный кластеры) – рост на 92%, Калининграде – на 79%, Краснодаре – на 35% и Нижнем Новгороде – на 31%.

По словам руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Яны Ухановой, если притягательность всесезонного курорта Сочи уже не вызывает удивления, то результаты Калининграда и Нижнего Новгорода во многом связаны с активным развитием и всесторонним продвижением этих двух направлений. «Празднование 800-летия Нижнего Новгорода удачным образом пришлось на период пандемии, сопровождалось существенным обновлением и преображением города. Как результат, отмечается значительный рост интереса к региону: в период мая-августа средняя загрузка брендированных гостиниц Нижнего Новгорода колебалась в пределах 68-70%, а прошедший летний сезон в нем стал наиболее успешным за последние пять лет», - прокомментировала она.

Между тем, в Москве и Санкт-Петербурге, которые сильно зависят от зарубежного спроса, показатель RevPAR сократился в январе-августе на 31% и 13% соответственно. Среди изученных региональных рынков падение было зафиксировано только в Екатеринбурге (-10%), где высоко влияние крупных международных и федеральных мероприятий.

Яна Уханова говорит, что в России на разных этапах реализации находятся около 130 гостиничных проектов совокупно на 34 тыс. номеров. «Для того, чтобы привлечь гостя даже при открытых границах важно развитие туристического бренда региона, формирование событийной программы, а для иностранных гостей – внедрение единой электронной визы. Все это будет как способствовать развитию самих регионов, так и поддерживать гостиничный и туристический бизнес в них», - считает эксперт.