Ставки аренды на склады в Московском регионе достигли исторического максимума

Ставки аренды на склады в Московском регионе достигли исторического максимума

Ставки аренды на склады в Московском регионе достигли исторического максимума

В ноябре 2021 года средняя ставка аренды на склады в Московском регионе составила 5,2 тыс. рублей за кв. метр в год triple net, достигнув максимального значения за всю историю рынка. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank.

В текущем году на складском рынке было введено 861 тыс. кв. метров, и до конца года ожидает ввод еще около 240 тыс. «квадратов». В настоящий момент общий объем качественной складской недвижимости в Московском регионе достиг 16,9 млн кв. метров.

При этом доля вакантных площадей снизилась до 0,4% (65 тыс. кв. метров), достигнув минимального с 2008 года показателя.

Лидирующую позицию в структуре спроса сохраняет сегмент онлайн-торговли (38% сделок). Далее следует сегмент розничной торговли (24%).

Как прогнозирует региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко, к концу 2021 года ожидается рекорд по объему спроса. «Складской рынок находится на подъеме, и предпосылок для глобального изменения ситуации нет. В 2022 году повышенный спрос сохранится, а спекулятивное предложение не сможет его полностью удовлетворить. Дефицит свободных площадей приведет к росту ставок аренды», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году рекордные объемы инвестирования в России сформированы в основном средствами девелоперов, которые приобрели в этом году площадки под жилье (63% транзакций). Второе место по объему инвестиций занимают офисы (13%), третье – склады (12%).