РСТЦ предложил меры поддержки отрасли торговой недвижимости

РСТЦ предложил меры поддержки отрасли торговой недвижимости

Российский совет торговых центров (РСТЦ) через своих представителей в регионах обратился к руководителям субъектов РФ с предложениями мер поддержки отрасли торговой недвижимости на уровне регионов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе совета.

По словам президента РСТЦ Дмитрия Москаленко, в связи с глубокими изменениями, происходящими в рамках рынка розничной торговли и услуг, торговые центры испытывают существенные проблемы. «В частности, падает посещаемость (до уровня 20% и более по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), а также до аномальной величины увеличивается вакантность торговых площадей, которая на сегодня может составить до 25-30% от суммы арендопригодных площадей», - говорит он.

Кроме того, продолжается переход покупателей в онлайн-сегмент. Учитывая то обстоятельство, что с марта 2022 года общая ситуация в торговых центрах близка к той, что была в период «пандемийных закрытий», экспертное сообщество оценивает потенциал падения арендного дохода торговых центров на 35-45% по сравнению с 2019 годом (и это без учета инфляционных процессов). В результате, падение поступлений от аренды может вновь привести к переходу порога безубыточности объектов торговой недвижимости.

В пресс-службе РСТЦ напомнили, что на минувшей неделе Минпромторг РФ выпустил циркуляр от 30.09.2022 г., № ЕВ-96376-15, в котором подтвердил снижение трафика в ТЦ, рекомендовал региональным властям отслеживать уровень деловой активности в своих субъектах, чтобы снижение не стало критическим, а также предложил поддерживать торговлю в регионах.

РСТЦ в свою очередь предложения рассмотреть возможность реализации нескольких мер поддержки отрасли торговой недвижимости. Среди них: не начислять и не взимать налоги на недвижимое имущество организаций и земельный налог как минимум до сентября 2024 года; во время моратория (п.1) осуществить перерасчет кадастровой стоимости недвижимого имущества и земельных участков с целью достижения соответствия кадастровой и реальной рыночной стоимости на текущий период; снизить коэффициенты, используемые при расчете налогов на недвижимое имущество и земельного налога, как минимум на 50% по сравнению с установленными ранее на соответствующие периоды; ввести схему поквартального субсидирования потерь арендного дохода в форме грантов.

Помимо этого, было предложено зафиксировать (или при возможности снизить) стоимость коммунальных услуг, включая услуги по вывозу мусора. При невозможности предотвратить рост стоимости коммунальных услуг - обеспечить субсидирование соответствующих расходов из бюджета региона в размере 100% повышения стоимости, основываясь на тарифах по состоянию на 1 октября 2022 года.

В совете также предложили разработать и внедрить в качестве регионального стандарта систему полного субсидирования открытия магазина, ресторана, другого предприятия в торговом центре, с тем, чтобы практически начать такое субсидирование с 1 января 2023 года, а также компенсировать стоимость подготовки кадровой замены для сотрудников, временно отсутствующих на ключевых штатных позициях управляющих компаний.