В Москве вырос объем предложения гибких офисов

В Москве вырос объем предложения гибких офисов

В Москве вырос объем предложения гибких офисов

В 2022 году сегмент гибких рабочих пространств в Москве увеличился на 105 тыс. кв. метров (+35% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP). Общий объем гибких офисов в столице достиг 393 тыс. кв. метров или 2% от всех офисных площадей.

Как отметила международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP Наталья Никитина, крупные сделки built-to-suit 2021 года стали основой для стремительного роста сегмента в 2022 году. «В 2023 году положительная динамика сохранится, но будет более сдержанной. Мы ожидаем, что формат по-прежнему будет востребован», - прокомментировала она.

Из-за турбулентного экономического фона и общего сжатия спроса на офисы уровень вакансии в сегменте гибких офисов составил 35% (+21% за год).

В 2023 году ожидается открытие 179 тыс. кв. метров гибких рабочих пространств, однако 82% из них – built-to-suit, то есть их открытие состоится лишь в случае наличия арендатора. Таким образом, аналитики CMWP считают более вероятным новый ввод на уровне 65-75 тыс. кв. метров.

Ранее «Стройгазета» сообщала о крупной сделке на рынке гибких офисов Москвы: лидер рынка аудиторских и консалтинговых услуг — компания «Технологии Доверия» (бывшая PwC) — арендовала 4,5 тыс. кв. метров в Multispace Dinamo.