На публичной кадастровой карте появилась информация об участках для туристской деятельности

На публичной кадастровой карте появилась информация об участках для туристской деятельности

На публичной кадастровой карте появилась информация об участках для туристской деятельности
Росреестром совместно с Федеральной кадастровой палатой запущен ресурс «Земля для туризма». Информация о земельных участках (территориях), возможных для вовлечения в туристскую деятельность, размещена на публичной кадастровой карте (ПКК). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра.

Как отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова, проект нацелен на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов. «Он позволит людям и представителям бизнес-сообщества эффективно планировать свою деятельность. На публичной кадастровой карте уже представлена информация о 82 земельных участках в семи пилотных регионах, где могут быть размещены объекты туристического сегмента», - сказала Татьяна Громова.

По результатам предварительной работы в пилотных регионах России выявлено 100 земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность площадью 1 327,4 гектаров. 23 участка расположены в Калужской области, 22 – в Сахалинской области, 20 – в Республика Дагестан, 12 – в Республике Карелия, 11 участков – в Республике Алтай, 7 – в Камчатском крае, 5 – в Тульской области.

О реализации проекта в Республике Карелия рассказала руководитель регионального управления Росреестра Анна Кондратьева. «Сегодня мы видим всплеск туристического интереса, люди с удовольствием едут в республику. Появился тренд на модульные гостиницы и глэмпинги с возможностью отдыха на природе. Такой вид размещения туристов набирает популярность, не требует, как правило, больших инвестиций и может быть установлен там, где запрещено капитальное строительство. В рамках пилотного проекта в республике выявлено более 754 гектаров земли», - сказала она.