На «Кристалле» планируется сдать в аренду еще 2500 «квадратов»

На «Кристалле» планируется сдать в аренду еще 2500 «квадратов»

На «Кристалле» планируется сдать в аренду еще 2500 «квадратов»
В настоящий момент в корпусах бывшего завода «Кристалл» в Лефортово сдается 52 тыс. кв. метров. Пока проект редевелопмента территории только разрабатывается застройщик – компания ASTERUS - активно развивает локацию и самостоятельно управляет коммерческой недвижимостью на объекте.

«На заводе «Кристалл» планируется сдать в аренду еще 2500 кв. метров коммерческих площадей», - указали в пресс-службе девелопера, отметив, что застройщик самостоятельно управляет коммерческой недвижимостью в зданиях бывшего завода на Самокатной улице и планирует привлечь в локацию интересные фуд-концепции, операторов гастропространств и различные шоурумы.

На «Кристалле» есть сложившийся пул арендаторов, среди которых шоурумы и бутики, клубы и музеи, различные мастерские, бюро и фотостудии. В числе известных арендаторов: парфюмерный дом Zielinski &Rozen, Музей ретро-автомобилей, антикварный салон Antique&Brut, стрелковый клуб «Лабиринт», известный квест «Москва 2048», архбюро PLANKA и художественная школа «Метод».

Многие арендаторы обосновались на «Кристалле» еще до 2022 года, когда права на здания перешли к ASTERUS. «Пока проект редевелопмента не запущен, они продолжат работать, а некоторые, вероятно, останутся с нами и после реализации проекта», - прокомментировала коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан.

«В текущем году мы планируем сдать в аренду еще порядка 2500 кв. метров площадей на “Кристалле”. И так как нам удалось прошлым летом создать на территории бывшего завода культурное пространство, мы заинтересованы в арендаторах определенного профиля. В качестве приоритетных арендаторов мы рассматриваем интересные фуд-концепции, гастрогалереи, шоурумы модной одежды и аксессуаров – все, что будет отвечать концепции места и привлекать сюда людей со всей Москвы. Для них мы готовы предоставлять максимально гибкие условия», - рассказала Вера Стефан. В ближайшее время к открытию на «Кристалле» готовятся кофейня XWAVE, ресторан-клуб и еще ряд интересных концепций.

В конце лета-начале осени 2023 года на территории бывшего завода по инициативе ASTERUS заработало культурное пространство «19.01. на Кристалле», где за сезон прошло 98 событий: экскурсии, концерты, мастер-классы, театрализованные перформансы, детские мероприятия. «Это позволило привлечь внимание к локации, повысить интерес к месту, привлечь сюда 60 тыс. человек, запустить процесс джентрификации района и ротацию арендаторов», - добавила Вера Стефан.

По ее словам, за год девелоперу удалось привлечь дополнительный трафик и поднять среднюю ставку аренды: за год она выросла на 11%.