Московский регион переключился на строительство локальных ТЦ

Московский регион переключился на строительство локальных ТЦ

Более 50% от запланированных к открытию в четвертом квартале 2021 года торговых центров в Московском регионе относятся к формату «районников». Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Colliers, уточнив, что среди крупных объектов к открытию анонсированы «Город Косино» (GLA 75 тыс. кв. метров), «София» (GLA 36 тыс. кв. метров) и «Павелецкая Плаза» (GLA 33 тыс. кв. мера).

При этом в третьем квартале текущего года в Московском регионе не было открыто ни одного качественного торгового объекта. Нулевое значение за последние десять лет было зафиксировано только во втором квартале 2019 года и в первом квартале 2016 года.

В третьем квартале текущего года обеспеченность торговыми площадями жителей Московского региона осталась на уровне предыдущего квартала — 669 кв. метров на 1 000 человек. Однако после ввода новых объектов показатель увеличится до 686 кв. метров.

Средний уровень вакантности в торговых центрах Московского региона составляет 9,7%, а в объектах, открытых в период 2019–2021 гг., — 17,9%.

Ранее «СГ» сообщала, что в ТЦ «Европейский» в Москве откроется флагманский бутик знаменитой французской марки Dior Beauty.