К 2028 году крупный девелопер построит в Москве 1,5 млн «квадратов» офисов

К 2028 году крупный девелопер построит в Москве 1,5 млн «квадратов» офисов

К 2028 году крупный девелопер построит в Москве 1,5 млн «квадратов» офисов Компания MR Group
Компания MR Group к 2028 году построит в Москве 1,5 млн кв. метров офисных комплексов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что сейчас компания реализует проекты на 700 тыс. кв. метров, в проектировании находятся еще 800 тыс. кв. метров офисов.

Как отметил директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев, компания уже знает, какие деловые кластеры будет развивать вплоть до 2035 года. «Предполагается, что два проекта будут реализованы в ММДЦ «Москва-Сити», офисный район рядом с метро «Белорусская» строится сейчас, большой деловой кластер построит рядом с метро «Тушинская»», - перечислил он.

По словам экспертов, наиболее перспективными направлениями для строительства больших офисных кластеров остаются ММДЦ «Москва-Сити» (так называемый Большой Сити), запад и северо-запад Москвы. Профессиональные игроки рынка активно осваивают участки ближе к Третьему транспортному кольцу, где МЦК и станции метро сочетаются с транспортными возможностями МЦД и вылетных магистралей.

При этом спикер MR Group обратил внимание на то, что при реализации больших проектов КРТ деловых кластеров высвобождается значительное количество арендаторов, которые в старых промзонах и других локациях под КРТ занимали недорогие площади класса С и ниже. По его оценке, в пересчете на квадратные метры таких бюджетных арендаторов/покупателей в несколько раз больше, чем объем существующего рынка качественных офисов класса А и В. Решение проблемы «переселения» таких арендаторов в современные эффективные офисы позволит существенно увеличить объем рынка офисов в целом.

С учетом значительно роста планируемых к строительству офисов в Москве для создания удаленных центров деловой активности, по мнению эксперты, необходимы регулирующие механизмы, которые позволят сбалансировать потребности рынка и объем планируемых офисов. К примеру, введение системы критериев позволит определять предельные объемы офисов для конкретной локации, в зависимости, в том числе, от наличия станций метро, МЦК, МЦД, крупных магистралей.

В качестве стимулирования развития крупных офисных кластеров за ТТК Кермен Мастиев предложил идею о налоговых льготах для компаний, которые будут готовы стать резидентами таких бюджетных аналогов ММДЦ «Москва-Сити» на периферии. Емкость этого пояса демократичных деловых кластеров директор по коммерческой недвижимости MR Group оценил в пять – семь проектов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что что на офисном рынке Москвы нарушился баланс спроса и предложения.