Инвесторы рекордно вложились в коммерческую недвижимость России

Инвесторы рекордно вложились в коммерческую недвижимость России

Инвесторы рекордно вложились в коммерческую недвижимость России

В 2021 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России достиг 390 млрд рублей, что на 52% превысило результаты 2020 года и на 49% - 2019 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank.

Больше всего средств инвесторы вложили в площадки под девелопмент – 65% от общего объема транзакций. На склады и логистическую недвижимость пришлось 14% инвестиций.

Как отметил управляющий партнер Knight Frank Russia & CIS Алексей Новиков, рекордный результат 2021 года на рынке инвестиций в недвижимость России при минимальной доле иностранного капитала (всего 3%) демонстрирует высокую активность локальных инвесторов и девелоперов. «Существуют предпосылки как к усилению инвестиционной активности в отношении отдельных сегментов, так к общим сдерживающим факторам в виде повышения ключевой ставки и роста стоимости заемного финансирования. В связи с этим в 2022 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость будет находиться в диапазоне 300-400 млрд рублей», - прогнозирует эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году объем инвестиций в складской сегмент России достиг 1,2 млрд долларов, что на 60% превысило показатели предыдущего года и стало максимальным результатом за 20 лет.