По итогам третьего квартала 2016 года впервые за три года выросли ставки на арендном рынке офисной недвижимости в Москве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании S.A. Ricci.
По информации аналитиков, средняя ставка аренды в сегменте офисов класса А установилась на уровне 25,1 тыс. рублей за кв. метр в год, увеличившись на 3%. Офисы класса В+ сдаются в среднем за 13,9 тыс. рублей за кв. метр в год (рост составил 1%).
Также эксперты отметили, что в классе В ставки увеличились на 10%, составив в среднем около 11,7 тыс. рублей за кв. метр в год.
«Несмотря на определенное увеличение запрашиваемых ставок аренды, говорить о полноценном росте пока рано: изменение показателей обусловлено поглощением наиболее дешевых площадей надлежащего качества в каждом классе. Низкие ставки аренды являются основным драйвером спроса, в результате чего сокращается объем пустующих площадей и увеличивается средний расчетный уровень арендной платы», п – прокомментировал директор офисного департамента S.A. Ricci Дмитрий Жидков.
По его словам, инфляция, рост себестоимости строительства и обслуживания будут оказывать воздействие на уровень цен и стимулировать их к росту.
«До конца года мы прогнозируем сдержанный рост в диапазоне 1-3% в связи с вымыванием наиболее ликвидных площадей. Прохождение дна и начало медленного роста офисного рынка мы не ожидаем ранее 2017 года», – добавил Жидков.