Жители Подмосковья смогут самостоятельно выявлять самострои

Жители Подмосковья смогут самостоятельно выявлять самострои

Жители Московской области смогут самостоятельно выявлять самострои с помощью мобильного приложения «Подмосковные стройки». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального Главгостройнадзора.

Ведомство интегрировало новую функцию и с AR. Теперь, чтобы оставить жалобу на объект, достаточно навести на него камеру телефона. Если информации об объекте нет, то система предложит оставить обращение на портале «Добродел». Заявка автоматически поступит в Главгосстройнадзор и инспекторский состав выедет на место, чтобы разобраться в ситуации.

Как отметил глава ведомства Артур Гарибян, задача не стоит провести зачистку и снести такие объекты. «Мы разбираемся в каждой ситуации. Там, где возможно привести объект в соответствие с законодательством, даем застройщику такую возможность и всячески ему помогаем, так как новые объекты – это дополнительные налоги в бюджет. Для тех, кто нарушает закон и не хочет работать честно, мы применяем жесткие меры», - подчеркнул он.

По информации пресс-службы, с начала 2020 года в Московской области выявлено 480 самостроев.

Ранее «СГ» сообщала, что собственника имущественных зданий, незаконно возведенных на северо-востоке Москвы, оштрафовали на 35 млн рублей.

Теги: