Низкорентабельные проекты строительства жилья поддержат госсубсидиями

Низкорентабельные проекты строительства жилья поддержат госсубсидиями

Правительство РФ внесло изменения в постановление Кабмина, которое, в частности, устанавливает порядок госсубсидирования низкомаржинальных проектов по строительству жилья в регионах. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, под госсубсидирование, которое будет осуществляться через выделение средств АО «ДОМ.РФ», подпадают кредиты, выданные по проектам, где прогнозные денежные потоки превышают сумму основного долга и процентов по кредиту за весь период действия договора менее чем в 1,15 раза, но не менее чем в 1,05 раза. Одновременно, планируемая стоимость реализации проекта должна быть не выше 500 млн рублей.

Программа коснется 46 регионов, так как будет применяться только в тех субъектах РФ, где среднедушевые денежные доходы населения за I квартал 2020 года на 15% и более ниже среднего показателя по стране.

Возмещение недополученных доходов предоставляется кредитным организациям в размере разницы между ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 7,5 п.п., и суммой выплаченных или начисленных процентов по кредитному договору. Компенсации банки получат только по договорам, заключенным после 31 декабря 2020 года.

Документ также скорректировал порядок субсидирования кредитов застройщикам по договорам, заключенным до 1 мая 2020 года. В частности, застройщик должен сохранить 90% численности работников, которая была у него по состоянию на 1 мая 2020 года (ранее 100%). Уточнено условие субсидирования, связанное с вводом объектов в эксплуатацию в отношении проектов, реализация которых осуществляется поэтапно — как минимум один из объектов должен вводиться в строй не позднее 31 декабря 2021 года.

В мае 2020 года вышло постановление правительства о выделении из резервного фонда 12 млрд рублей на субсидирование ставок по кредитам для застройщиков. Теперь поддержать планируется кредитование именно региональных девелоперов с низкорентабельными проектами. Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что на господдержку для начала планировалось выделить 1 млрд руб., а в целом Минстрой оценивал необходимый размер помощи девелоперам в 54 млрд руб. на несколько лет.

На данный момент, чтобы получить проектное финансирование, проект должен иметь рентабельность не менее 15-20%. Во многих регионах проекты жилищного строительства не имеют такой маржинальности.