Застройщики рассказали о трудностях взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями

Застройщики рассказали о трудностях взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями

НОСТРОЙ совместно с Комитетом по развитию инженерной инфраструктуры Российского союза строителей провели исследование о проблемах взаимодействия строителей и ресурсоснабжающих организаций (РСО). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе объединения, уточнив, что в исследовании приняли участие 116 строительных компаний из 46 субъектов России.

Согласно результатам опроса, наиболее часто встречающейся проблемой при технологическом присоединении объектов капитального строительства является отсутствие альтернативных возможностей подключения. За такой вариант проголосовало 75,5% опрошенных компаний. Кроме того, застройщиков волнует непрозрачность механизма ценообразования при подключении (68,9% респондентов), несоблюдение сроков строительства (47,2%), невыполнение сетевыми компаниями инвестиционных программ (23,6%) и строительство объектов инженерной инфраструктура за счет застройщиков (46,2%).

Среди основных проблем, встречающихся при передаче объектов инженерной инфраструктуры РСО, застройщики отметили отсутствие понятного регулирования в вопросах возникновения права собственности на созданные объекты сетевого хозяйства (57% респондентов), административные барьеры во время процедуры передачи (47%), отказ РСО от приобретения объектов в собственность (41%) и занижение стоимости объектов (18%).

В ходе опроса застройщики также высказали свои предложения по улучшению процедур, связанных с присоединением объектов капстроительтсва к инженерным сетям. Так, компании предлагают установить порядок проверок обоснованности включения тех или иных мероприятий в программы развития коммунальной инфраструктуры, определения точек подключения и заявленных РСО финансовых затрат и обязать РСО предоставлять девелоперу полный отчет об использовании средств по договору о техприсоединении.

Также предлагается разрешить организациям с допуском СРО в области капстроительства самостоятельно производить техприсоединение, сделать информацию о свободных мощностях РСО общедоступной и предоставить застройщикам возможность отсрочки первого платежа по договору на техприсоединение до момента открытия проектного финансирования.

Кроме того, застройщики призвали прекратить монополию газораспределительных организаций на строительство газораспределительных сетей и дать возможность проектировать и строить их специализированным организациям. Девелоперы также попросили дать им возможность получать на безвозмездной основе подробные техусловия для выполнения проектных работ на этапе проектно-изыскательских работ.

В пресс-службе отметили, что все полученные предложения бизнес-сообщества рассмотрят в рамках работы по реализации механизма «регуляторной гильотины» и механизма «Трансформация делового климата».