Замглавы Минстроя недоволен отсутствием заявок в конфликтную комиссию по эскроу

Замглавы Минстроя недоволен отсутствием заявок в конфликтную комиссию по эскроу

В комиссию для решения спорных вопросов, возникающих между банками и застройщиками при переходе на проектное финансирование, не подано ни одной заявки. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на расширенном заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительству и жилищной политике.

По словам замглавы Минстрой России, конфликтная комиссия создана, но на сегодня в эту комиссии не подано ни одной заявки. «Вопрос: либо у вас нет проблем, либо вы не хотите работать. Сегодня ни одной заявки нет, и, как по мне, это плохо», - подчеркнул Никита Стасишин.

Замминстра напомнил, что выполнение показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» зависит от всех участников рынка жилой недвижимости и их ответственного подхода, а темпы строительства будут зависеть, в том числе и от скорости перехода на проектное финансирование.

Справочно:

Межведомственная конфликтная комиссия при переходе на проектное финансирование с использованием счетов эскроу была создана в Минстрое для урегулирования споров между застройщиками и банками, особенно в вопросах соответствия критериям готовности, утвержденных правительством РФ.