За эксплуатацией зданий будет следить искусственный интеллект

За эксплуатацией зданий будет следить искусственный интеллект

Компания HiPer IT (входит в Группу BPS Group) разработала для российского рынка недвижимости вторую версию IoT-платформу HiPerWare, позволяющую эффективно собирать и анализировать большие данные с работающих инженерных систем здания и заниматься его эксплуатацией экономно и эффективно. Об этом журналистам сообщил глава HiPer IT Арсений Тарасов.

По его словам, IoT-платформа – первое российское решение, позволяющее перейти от банального мониторинга данных к искусственному интеллекту. «В основе HiPerWare лежат серьезные инженерные и математические разработки, опыт и знания в IT, проектировании, строительстве и эксплуатации, - отмечает Арсений Тарасов. – Это готовое масштабируемое решение на основе микросервисной архитектуры для массового применения с немедленным результатом, оно не требует значимых начальных инвестиций и специальной подготовки объекта или персонала. Решение позволяет создать долгосрочный цифровой след эксплуатации инженерных систем, снизить эксплуатационные расходы до 30%, повысить энергоэффективность до 20%, снизить выбросы СО2. Кроме того, с помощью HiPerWare можно отслеживать и контролировать показатели энергоэффективности здания для целей ESG-отчетности».

Как отметил глава компании, подход HiPer IT отличается от традиционного. Чаще всего игроки рынка недвижимости используют «зоопарк» систем мониторинга, при этом каждая система на отдельном экране. Сбор дополнительных данных является очень сложным и дорогостоящим процессом; собираются визуальные или цифровые данные только наиболее значимых параметров в ограниченном объеме. Полученные данные информируют о текущих результатах работы системы. «Подход нашей компании иной. Получение и хранение данных является быстрым и экономичным за счет использования IoT, облачных методик и собственного оборудования. Происходит автоматизированный сбор и расчет массовых многомерных переменных, на основе которых формируются сигнатуры процессов. Переменные и сигнатуры поведения говорят о результатах работы, поведения и «самочувствии» систем и объекта», - сравнил он.

В сравнении с существующими подходами HiPerWare дает возможность собирать большие данные с работающего инженерного оборудования экономически эффективно: без остановки эксплуатации или производства, без вмешательства в работу систем, а также без программирования и инженерного труда. Благодаря HiPerWare цифровой двойник «чувствует» все физические процессы, протекающие в реальном здании. Он наделен искусственным интеллектом и способностью эти процессы запоминать, понимать, анализировать и оптимизировать.

По словам Арсения Тарасова, платформа HiPerWare помогает решать бизнес-задачи для широкого спектра игроков рынка недвижимости. Бизнес-выгода для собственников объектов заключается в оптимизации, прозрачности и контроле работы эксплуатационных служб. С помощью платформы они смогут получить цифровой паспорт эксплуатации объекта для повышения стоимости и ликвидности своего здания. Компании FM (Facility Managment) с помощью платформы смогут наладить постоянный контроль и оптимизировать работу эксплуатационных служб с минимальными инвестициями, а также организовать централизованную диспетчерскую службу с прозрачным информированием о реальной ситуации. За счет всего этого у них будет конкурентное преимущество по сравнению с непрофессионалами рынка. Для корпораций – это бренчмаркинг и контроль целевых показателей по устойчивому развитию в области энергоэффективности, аудит для ESG/CSR отчетности, а также оптимизация расходов на эксплуатацию и увеличение ценности BIM-моделей. Инвестброкеры, благодаря платформе, смогут собрать цифровую аналитику эксплуатации очень дорогого оборудования перед сделкой. И, наконец, производителям оборудования платформа поможет оптимизировать сервисное обслуживание: снизить расходы на запчасти, выезды специалистов, повысить удовлетворенность клиентов.

Ранее «СГ» сообщала, что проектная компания Genpro представила профессиональному сообществу архитекторов и девелоперов новый продукт в области генеративного дизайна – Mastermind. С помощью искусственного интеллекта можно будет рассчитать характеристики технико-экономических показателей проекта, посадку здания, а генерировать трехмерную BIM модель с выходными данными ТЭПов.