В Ульяновске застройщика заподозрили в хищении 1,6 млн рублей дольщиков

В Ульяновске застройщика заподозрили в хищении 1,6 млн рублей дольщиков

В Ульяновской области против застройщика, компании «Проект Инжиниринг Девелопмент», по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о хищении более 1,6 млн рублей дольщиков. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Генпрокураторы России, уточнив, что застройщик для возведения «многоквартирника» привлек более 100 млн рублей пайщиков.

По данным пресс-службы, жилье должно было появиться в микрорайоне II УЗТС в областном центре. Однако, несмотря на истечение предусмотренного соответствующими договорами срока завершения строительства, квартиры дольщикам не передали. Прокуратура выяснила, что значительную часть денег граждан руководство фирмы потратило на сторонние цели.

В ведомстве отметили, что прокурор Засвияжского района Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как ранее писала «СГ», до конца года в Госдуму внесут законопроект об усилении защиты прав дольщиков. Поправки коснутся тех дольщиков, кто расторг договор незадолго до банкротства застройщика. Согласно законопроекту, при расторжении договора в Росреестре застройщика обяжут предъявить документ, подтверждающий возврат денег дольщику. До возврата денег квартира останется в залоге у прошлого собственника.