В ЦНТБ СиА откроется виртуальная выставка о городах бывшего Советского Союза

В ЦНТБ СиА откроется виртуальная выставка о городах бывшего Советского Союза

ФБУ «РосСтройКонтроль» в рамках года архитектуры и градостроительства в странах СНГ подготовил виртуальную выставку о городах бывшего Советского Союза. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что выставка откроется на площадке Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре (ЦНТБ СиА).

Как отметил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин, ЦНТБ СиА сейчас переживает процесс возрождения и интенсивного развития, библиотека старается соответствовать критериям «умного» города. «За последний год работы мы совместно с ГБУ «Мосстройинформ» организовали выставку «Архитектура перемен», в Музей Москвы предоставили из фондов библиотеки экспонаты для выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», также сотрудниками библиотеки было проведено несколько экскурсий для студентов профильных вузов и колледжей. Таким образом, мы напоминаем столичной молодежи, что есть более интересные вещи, чем интернет», - подчеркнул он.

В пресс-службе рассказали, что в настоящее время модернизируется сайт библиотеки, был открыт новый раздел – «Интернет-магазин», в котором представлены репринты уникальных и редких изданий из фонда ЦНТБ СиА. Также ведутся работы по переоборудованию помещения хранилища фонда редкой книги: смонтированы новые стеллажи, система вентиляции и кондиционирования, охранная и пожарная сигнализации, установлены приборы контроля температуры и влажности.

Справочно:

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре входит в состав трех ведущих библиотечных ассоциаций страны, в том числе в Российскую библиотечную ассоциацию. Библиотека существует с 30 марта 1930 года и обслуживает специалистов строительного комплекса. В ее фондах имеются печатные издания по вопросам строительства, архитектуры и смежным отраслям знаний, большая часть которых представляет научную и культурную ценность.