В Ростовской области по эскроу построят коттеджный поселок

В Ростовской области по эскроу построят коттеджный поселок

Сбербанк профинансирует на 289 млн рублей строительство коттеджного поселка «Донской» в Ростовской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что кредитная линия открыта строительной компании «ИНПК Инвестмент» сроком на два года.

Всего будет построен 51 коттедж общей площадью 6,7 тыс. кв. метров. После межевания участков под застройку будет проведена аккредитация застройщика, что позволит предоставлять ипотеку от банка на стадии строительства. Старт продаж в поселке запланирован на июль 2021 года.

Как отметил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов, по дорожной карте правительства РФ упрощение строительства ИЖС, в том числе применение механизма эскроу в таких сделках, планируется к концу 2021 года. «Мы решили не ждать законодательных изменений, и уже сейчас пилотируем проектное финансирование ИЖС с использованием эскроу. Особенностью структуры сделки с ʺИНПК Инвестментʺ является то, что продажи коттеджей планируется осуществлять не по договорам долевого участия, а по договорам купли-продажи будущей вещи, при этом все преимущества механизма эскроу будут применены», - прокомментировал он.

В пресс-службе добавили, что коттеджный поселок «Донской» расположен в п. Койсуг в 18 км от Ростова-на-Дону. Весь проект включает в себя 257 коттеджей и 30 таунхаусов. 118 коттеджей уже построено. Строительство объекта началось в 2014 году.

Ранее «СГ» сообщала, что вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, выступая на заседании экспертного совета партии «Единая Россия», заявил о необходимости развития ИЖС. О собственном доме, по его словам, мечтают более половины живущих в квартирах.