В России усилят меры экологической безопасности в строительстве

В России усилят меры экологической безопасности в строительстве

Учитывая огромные масштабы строительства в России, необходимо выработать дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности в этой отрасли. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения безопасности в строительной сфере с учетом экологического фактора.

Зампред Совета безопасности предложил, в частности, рассмотреть возможность переноса государственной экологической экспертизы на этап обоснования инвестиций проекта. «Сегодня эта процедура проводится, когда застройщик уже выбрал земельный участок и ведет активные подготовительные работы к строительству. Экспертиза на предпроектной стадии позволит заранее определить экологические ограничения на территории ­– без какого-либо ущерба окружающей среде со стороны застройщика», – подчеркнул он.

Дмитрий Медведев считает важным усовершенствовать экологический контроль в ходе капстроительства. «Строительный надзор, который включает в себя вопросы охраны окружающей среды, проводится не только госорганами. Для его осуществления застройщики нередко привлекают частные компании. Однако единых требований к их работе не установлено. Предлагаю подумать над тем, чтобы отнести частный строительный контроль к лицензируемым видам деятельности и ввести обязательные требования по аттестации специалистов таких компаний», – предложил он, добавив, что следует проработать вопрос об установлении для них ответственности за некачественно оказанные услуги.

Зампред Совета безопасности обратил внимание, что не все виды строительных материалов подлежат сегодня обязательной государственной сертификации. «Необходимо сертифицировать продукцию, которая применяется в производстве материалов для гражданского и промышленного строительства», - считает он.

Ранее «СГ» сообщала, что чиновники утвердили стандарты, регламентирующие работу строительной отрасли в условиях пандемии коронавируса.