В России стало меньше магазинов разливного пива

В России стало меньше магазинов разливного пива

В крупнейших городах России с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года количество точек по продаже пива сократилось на 15%, до 10 436. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные геосервиса 2ГИС, уточняя, что сильнее всего количество магазинов уменьшились в Екатеринбурге и Москве (-70% и 24% соответсвенно).

По данным издания, снижение показателя зафиксировано впервые за пять лет: с 2015 года число магазинов разливного пива ежегодно увеличивалось в среднем на 15-20%. Однако меньше стало не специализированных пивных магазинов, а точек продаж в супермаркетах или алкомаркетах.

В публикации отмечается, что одной из причин сокращения количества точек продаж является отказ от разливного пива сети «Красное & белое». В декабре прошлого года компания вывела эту продукцию из ассортимента, всего она продавалась в 8000 магазинов сети. Это решение было связано с ростом производства нелегального пива.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании «ЦИАН. Коммерческая», после режима самоизоляции, действовавшего в России из-за пандемии коронавируса весной 2020 года, число желающих продать готовый бизнес предпринимателей в крупнейших городах России выросло на треть.