В России появится система обеззараживания лифтов

В России появится система обеззараживания лифтов

НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора закончило испытания системы обеззараживания лифтов, разработанной Щербинским лифтостроительным заводом (ЩЛЗ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании ДОМ.РФ, уточнив, что эксперты НИИ подтвердили эффективность системы по дезинфекции воздуха и поверхностей лифта от коронавируса.

По данным пресс-службы, за один час работы устройства, которое состоит из двух блоков, все поверхности лифта были простерилизованы на 98%, а воздух очищен на 90%. Это соответствует и даже превышает уровень обработки детских и школьных помещений. Кроме того, за то же время устройство способно обеззаразить до 60 кубометров воздуха.

В госкомпании отметили, что в первом блоке смонтированы одиночные светодиодные излучатели бактерицидного ультрафиолета, которые обеспечивают очистку воздуха и поверхностей кабины. Они синхронизированы с датчиками лифта и включаются только при гарантированном отсутствии внутри кабины пассажиров.

Как рассказали в пресс-службе, второй блок, в свою очередь, не имеет внешних излучателей и может работать в присутствии пассажиров. Он обеспечивает фильтрацию воздуха: с помощью вентиляторов воздух внутри кабины прогоняется через канал, в котором находятся ультрафиолетовые лампы.

«Установка таких систем во все серийные лифты Щербинского лифтостроительного завода – лишь вопрос времени. В настоящий момент мы дорабатываем систему с точки зрения оптимизации стоимости и дизайна и готовимся к ее серийному производству», - прокомментировал гендиректор ЩЛЗ Антон Артемьев.

Справочно:

Проверка системы очистки воздуха ЩЛЗ проводилась в НИИ, где находилась смонтированная стандартная кабина лифта. Анализ эффективности системы включал в себя несколько этапов: заражение, дезинфекция и оценка обеззараженного пространства на наличие вирусов.