В России появится сеть постаматов китайского бренда

В России появится сеть постаматов китайского бренда

Входящий в Alibaba Group логистический оператор «Цайняо» запустит в России сеть собственных постаматов. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании, уточняя, что это первый случай, когда оператор будет работать для покупателей под собственным брендом за пределами Китая.

По данным издания, первые постаматы уже открылись в Москве в магазинах «Пятерочка», в течение года компания планирует запустить еще 1000 постаматов по всей России. В Китае под этим брендом действует более 100 тыс. точек получения заказов.

В публикации отмечается, что на первом этапе открытия сети в постаматах можно будет получить международные заказы Aliexpress (из Китая и Европы). После заключения соответствующих соглашений появится возможность получать заказы в том числе и от российских продавцов.

Справочно:

По данным Data Insight, с мая 2019 года по сентябрь 2020 года количество пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и постаматов увеличилось в России на 47%, при этом число ПВЗ стало больше на 22%, а постаматов — на 134%. В мае прошлого года доля постаматов составляла 22% от общего количества мест выдачи заказов.