В России появится новая электронная площадка для строителей

В России появится новая электронная площадка для строителей

В России появится новая электронная платформа для взаимодействия девелоперов и металлургов. Об этом пишут СМИ, уточняя, что площадку планируется создать для решения вопросов с ценами на металлопродукцию.

Главная задача нового сервиса — дать возможность металлургам и девелоперам напрямую заключать договоры на поставку стройматериалов по цене производителей.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова, площадка будет доступна всем застройщикам, но в большей степени она необходима средним и малым компаниям. «Крупные компании сами находят путь заключить такие сделки по формульной цене, иначе говоря, долгосрочные контракты, хеджировать риски», — прокомментировал он.

Замминистра добавил, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) проработает вопрос коллективных закупок, когда несколько мелких компаний объединяются и покупают продукцию на заводе совместно. Кроме того, Нацобъединение займется организацией этого процесса на электронной площадке.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что платформа будет создана, если опыт с заключением прямых договоров между строительными компаниями и металлургами окажется успешным.

Ранее сообщалось, что Минстрой и Минпромторг создали рабочую группу для регулирования цен на металлопродукцию. В состав группы вошли НОСТРОЙ и ассоциация «Русская сталь».

Источник: ТАСС и пресс-служба НОСТРОЙ

Справочно:

В конце 2020 года ряд российских застройщиков пожаловались на увеличение стоимости металлопроката, что способствует росту себестоимости строительства. По их мнению, цена арматуры в середине ноября увеличилась более чем на 50% из-за возросшего спроса на металлопродукцию на экспортных рынках.