В Подмосковье застройщика жилья для Росгвардии проверят на завышение расценок

В Подмосковье застройщика жилья для Росгвардии проверят на завышение расценок

В подмосковном Железнодорожном жилой комплекс (ЖК) «Леоновский парк» проверяют на завышение расценок. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что в деле обвиняемого в крупном мошенничестве при возведении данного ЖК совладельца одной из старейших столичных стройкомпаний «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5) может в разы вырасти сумма ущерба.

По данным издания, на строительство нескольких домов и объектов социнфраструктуры из бюджета выделили почти 5,6 млрд рублей, половину из которых, по версии силовиков, могли украсть. Однако пока что в деле фигурирует хищение лишь 167 млн рублей, украденных, по версии следствия, при строительстве лишь одного из многоэтажных домов.

В публикации отмечается, что уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», фигурантом которого стал 67-летний заслуженный строитель России Обид Ясинов, возбудили в марте 2018 года. Заявителем являлся первый замдиректора Росгвардии Сергей Ченчик, так как в 2011 году силовики вошли в этот проект в качестве дольщиков.

Справочно:

В ЖК «Леоновский парк» сотрудникам Росгвардии должны были достаться 1678 квартир, что составляет более 50% от всего объема строительства. Остальные кв. метры предназначались соинвесторам проекта — скандально известной «Социальной инициативе» и фонду социальной защиты «Ветеран». Однако в 2016 году, когда истек срок договора, Росгвардия не получила около 400 квартир, а те, что были переданы, оказались с разными недоделками.