Над подмосковными стройками начали летать говорящие дроны

Над подмосковными стройками начали летать говорящие дроны

Главгосстройнадзор Подмосковья запустил дроны с громкоговорителями на строительные площадки, чтобы информировать рабочих о соблюдении санитарных требований в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы, квадрокоптеры начали пробные облеты с начала недели и информировали рабочих о необходимости ношения масок и соблюдении дистанции, при этом напоминая о предусмотренной за нарушения административной ответственности.

В ведомстве отметили, что на ряде объектов Подмосковья стали более ответственно походить к соблюдению рекомендаций санитарного врача. Новый подход создает у застройщиков и строителей эффект постоянного присутствия на площадке надзорного органа, из-за чего не получается пренебрегать сантребованиями.

Как рассказал глава ведомства Артур Гарибян, зоны полетов формируются автоматически, основываясь на показателях индексов COVID-безопасности, а также с учетом количества рабочих на объекте.

Как ранее писала «СГ», с начала 2020 года в Московской области Главгосстройнадзор выявил нарушения в работе застройщиков на 80 млн рублей. На момент публикации строительные компании оплатили штрафы на сумму около 37 млн рублей.