В Петербурге выбрали подрядчика для проектирования «фиолетовой» ветки метро

В Петербурге выбрали подрядчика для проектирования «фиолетовой» ветки метро

В Санкт-Петербурге выбрали подрядчика для проектирования фиолетовой ветки метрополитена. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что проект участка между станциями метро «Шуваловский проспект» и «Коломяжская» разработает компания «Метрогипротранс», завершить работы нужно к 19 ноября 2021 года.

По данным издания, контракт с подрядчиком заключил комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Стоимость работ составит 31,2 млн рублей. Исполнитель установит градостроительные и инженерно-технические ограничения размещения станций. Деньги на исполнение разделят равными частями между 2020 и 2021 годами.

В публикации отмечается, что конкурс объявили еще в августе 2019 года. Начальная цена контракта была выше - почти 40 млн рублей. Конкурсные заявки подали петербургские компании «Ленметрогипротранс» и «Институт "Стройпроект"». Согласно схеме развития метрополитена, участок от «Шуваловского проспекта» до «Коломяжской» построят после 2030 года.

Как ранее писала «СГ», московские компании, занимающиеся строительством тоннелей и инфраструктуры в столичной подземке, заявили о своей готовности поучаствовать в метростроительных проектах Санкт-Петербурга, уточнив, что по соотношению цена-качество-сроки они готовы конкурировать с европейскими и азиатскими подрядчиками.