В Краснодарском крае построили винодельню гравитационного типа

В Краснодарском крае построили винодельню гравитационного типа

В селе Варваровка рядом с Анапой в Краснодарском крае построили винодельню гравитационного типа Côte Rocheuse («Скалистый берег»). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе архитектурно-проектной компании «Северин Проект», основатель которой, архитектор Александр Балыбин, выступил автором проекта.

Общая площадь современного здания составляет 9,75 тысяч кв. метров. В винодельне расположены производственная зона, погреба для хранения вина, дегустационный зал, винотека, а также ресторан с открытой террасой и выходом на крышу.

По словам Александра Балабина, в основу архитектурной концепции здания легло расположение винодельни вблизи побережья Черного моря. «Проект состоит из двух дополняющих друг друга объемов. Овальный объем, напоминающий очертаниями гальку, характерную для черноморского побережья, — самый сложный элемент архитектуры здания», — прокомментировал архитектор.

Основатель «Северин Проект» добавил, что гравитационное виноделие исключает механическую перекачку вина и все перемещения напитка происходят под действием силы тяжести. «Для такого производства необходима организация уклона в помещении и высокие потолки. Особенности технологии были учтены при проектировании нижнего объема винодельни, где находится само производство», — сказал Александр Балабин.

Генеральный директор АО «Скалистый берег» Станислав Осмоловский отметил, что в многофункциональном здании винодельни удалось совместить современный дизайн, технологические достижения производства и переработки вина, а также рекреационные зоны. «На винодельне продумано не только производство, но и туристическое направление, которое в дальнейшем мы планируем успешно развивать. Мы, как заказчики, остались довольны не только проектом, но и тем, как он реализован», — прокомментировал гендиректор.

В пресс-службе добавили, что в Côte Rocheuse уже запущенно производство собственного вина. Предполагаемая мощность винодельни — 300 тысяч бутылок в год. Презентовать продукцию винодельни и принять первых посетителей панируется в 2021 году.

Справочно:

АО «Скалистый берег» создано в 2010 году. Компания владеет 32 гектарами виноградников, расположенными в юго-западной части Краснодарского края, в непосредственной близости от побережья Черного моря. На виноградниках, заложенных в 2011-2013 годах, выращиваются международные технические сорта: черные — Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Пино Нуар, а также белые — Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг. Кроме того, представлен автохтонный сорт черного винограда — Красностоп Золотовский.