У бывшего главы «Дальспецстроя» задумали изъять торговый центр

У бывшего главы «Дальспецстроя» задумали изъять торговый центр

Генпрокуратура РФ требует изъять имущество у экс-главы ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что речь идет о крупном торговом центре (ТЦ) в Хабаровске, который, по данным ведомства, построили на средства ФГУП, а потом незаконно передали в собственность семье Хризманов.

По данным издания, иск о взыскании неосновательного обогащения на сумму более 1 млрд рублей к экс-гендиректору ФГУП, его сыну и их деловому партнеру в Троицкий суд Москвы подал замгенпрокурора Виктор Гринь. Ранее Хризман-старший получил 11,5 лет колонии по делу о хищении более 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный.

В публикации отмечается, что, по данным надзорного ведомства, в 2011-2013 годах Юрий Хризман за счет ресурсов ФГУП построил ТЦ площадью 9600 кв. метров и стоимостью более 700 млн рублей. В 2013 году, когда объект почти достроили, экс-глава ФГУП «создал ложную видимость» отсутствия у ФГУП средств для окончания стройки.

Как выяснили в Генпрокуратуре, после этого инвестором завершения строительства здания выступила компания «Магнум», созданная в 2013 году Хризманом-младшим. Под прикрытием исполнения договора Юрий Хризман «незаконно передал данный объект недвижимости в собственность этой компании».

Справочно:

По данным СКР, в 2007–2008 годах Хризман и его сообщники потратили авансы по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством — в частности, деньги пошли на погашение кредитов, полученных предприятием. Ущерб по этому эпизоду составил 5,2 млрд рублей.